Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.01.2020

В рамках проекта ШАГ состоялся Единый день информирования

 23 января 2020 года в гимназии в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялся Единый день информирования по теме «Ганаруся сваімі славутымі землякамі»

В рамках данного мероприятия учащиеся 8-9-х классов узнали, что официальной датой создания системы наград в нашей стране считается 13 апреля 1995 г., когда были приняты соответствующие законы. Решение о награждении государственными наградами принимает Президент. Наивысшей наградой в нашей стране является звание «Герой Беларуси». Оно предоставляется за исключительные заслуги перед государством и обществом. Лицам, удостоенным этого звания, вручается медаль «Герой Беларуси». Информационная группа познакомила учащихся с заслугами и подвигами 11 граждан нашей страны. Среди фамилий этих героев значится имя и нашего земляка-Карвата Владимировича Николаевича. О его судьбе, нелегкой профессии летчика-истребителя и мужественном подвиге рассказали его коллеги, Третьяков Александр Олегович и Третьяков Олег Александрович, которые долгое время работали и общались с Карватом Владимиром Николаевичем. 

Учащиеся 10-11 классов в рамках мероприятия познакомились с особенностями чествования лауреатов премии «За духовное возрождение», а также специальных премий Президента Беларуси деятелям культуры и искусства.

 

Единый день информирования по теме «Ганаруся сваімі славутымі землякамі» способствовал формированию гражданско-патриотических компетенций учащихся, а подвиги и достижения граждан вызвали гордость за нашу страну!