Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Чем накормить ребёнка утром

Из всех приемов пищи завтрак – основа здоровья.

Ведь он дает заряд на целый день.

Что важно учитывать, организуя питание для школьников?

Надо постараться готовить таким образом,

чтобы блюда были разнообразны и сбалансированы



Поэтому важно, чтобы они не просто содержали белки и жиры, углеводы, витамины и разные полезные вещества. Все это надо правильно сочетать и вкусно приготовить. Тогда утренняя трапеза превратится в праздник для ребенка, и в школу он пойдет не только с сытым желудком, но и с хорошим настроением. Что можно приготовить на завтрак школьнику?

ПРАВИЛА ДЛЯ ЗАВТРАКА

Помните, что на завтрак надо отводить не менее 20 минут, а калорийность утренних блюд должна составлять 15–20% дневного рациона, то есть печеньем и чаем тут не обойтись. С утра ребенку надо плотно поесть.

ЧЕМ ПИТАТЬ МОЗГ?    

Вопрос не праздный, ведь дети идут в школу за знаниями. Поэтому начинать день желательно с простых углеводов. Кроме мяса, рыбы и т.д., это каши, макаронные изделия, оладьи и проч. Только не «сухие завтраки»!

БЕЗ ДЕЛИКАТЕСОВ

Да, деликатесы с утра ни к чему. Поскольку дети теряют много энергии, идя в школу, занимаясь там физически и умственно, им надо с утра давать яйца и молочные продукты, которые хорошо усваивает их организм. Забудьте о майонезе, лучше пользуйте сметанку. Готовьте воздушный омлетик, яичницу с брокколи, перцем и т.д. Творог просто идеален. Надо только хорошо его приготовить, например, в виде вкусного крема, запеканки, вареничков, просто творога с йогуртом и вкусным бутербродом из многозернового хлеба и сливочного сыра и т.д.

ЧТО ПИТЬ?     

К каше сок пойдет, и лучше, чтобы это был сладкий сок. С творожком надо дать слабенький сладкий чаек или какао с молоком. Более плотные блюда требуют простой воды.

КУРИНЫЙ РУЛЕТИК ИНГРЕДИЕНТЫ

Куриное филе – 200 г Сладкий перец – 70 г Помидор – 1 шт. Сыр – 50 г Соль по вкусу Панировка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Нарезать мясо и отбить его лопаткой. Посолить слегка и начинить рулетики нарезанными тоненькой соломкой помидором, перцем и сыром. Завернём мясо в рулетик, обмакнем в панировке и, закрепив чем-то края, отправим в противне выпекаться в духовке минут на 30. Прекрасный завтрак! Хорош как отдельное блюдо

ЯГОДЫ С ТВОРОГОМ ИНГРЕДИЕНТЫ

Творог – 100 г Любые ягоды – 75 г Сметана или йогурт – 2 ст.л. Мёд по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Смолоть ягоды удобным способом. Творог протереть сквозь сито, только тогда лакомство будет нежным. Смешать все, добавить сметану и мед. Взбить в блендере до такой степени, чтобы масса была вот такой гладкой, как на фото

ОМЛЕТ С ОВОЩАМИ ИНГРЕДИЕНТЫ

Яйца – 2 шт. Цветная капуста – 50 г Морковь – 50 г Перец болгарский – 50 г Сыр – 50 г Соль по вкусу Сушеный укроп Масло сливочное

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Капусту и морковь мелко накрошить. Слегка припустить их в масле. Натереть сыр. Всё перемешать. Влить сюда взбитые яйца, добавить немного сушеного укропа и готовить в мультиварке на режиме «выпечка».

МАКАРОНЫ ПО-ФЛОТСКИ ИНГРЕДИЕНТЫ

Макароны – 100 г Фарш говяжий – 200 г Лук – 50 г Сливочное масло для жарки Соль по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Отварить макароны, которые любит ваш ребенок. Пока вода закипает, приготовить фарш. Мелко нарубить лук, опустить его в масло, слегка присолить и припустить с лучком. Когда макароны будут готовы, отправить их в сковороду (или фарш к макаронам). Смешать и подавать

ПЕЛЬМЕНИ ИНГРЕДИЕНТЫ

Фарш – 250 г Тесто – 250 г Яйцо – 1 шт Лук – 70 г Чеснок – 1 зубчик Соль по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Отделить желток и вбить его в муку. Слегка посолить и замесить крутое тесто. Дать тесту отдохнуть под полотенцем, в это время приготовить фарш. Промолоть его удобным способом и добавить туда натёртые лук и чеснок. Посолить по вкусу. Сформировать из теста колбаски, нарезать кусочки и раскатывать из них кружочки. Накладывая фарш в серединку кружочка, слепить пельмешку. Бросая в подсоленную закипевшую воду, варить минут 5–7.

ЗАВТРАК ДОЛЖЕН БЫТЬ теплым, не очень жирным, не очень сладким.