Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.05.2018

Гражданско-патриотическая декада «Я-патриот своей страны» прошла в нашей гимназии с 7 по 11 мая

Патриотическое воспитание начинается с познания ценности Родины. В процессе развития человек постепенно осознает свою принадлежность к коллективу, классу, школе, народу, Родине. Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином страны.

Формирование патриотических ценностей у современного школьника является целенаправленным и адресным процессом, главная цель которого – моральная и психологическая подготовка к защите Отечества, служению ему. Так как именно на основе патриотических ценностей можно воспитать ответственную, мужественную, духовно-развитую личность. Гражданско-патриотическое воспитание ориентировано не только на любви к Родине, но и веры в себя, в собственные силы, в великие свершения наших отцов и дедов. Это любовь к каждому уголку и каждому гражданину нашей многонациональной Беларуси.

 Гражданско-патриотическое и идейно-нравственное воспитания являются основополагающими направлениями воспитательного пространства ГУО «Гимназия № 2 г. Барановичи». Воспитательные мероприятия патриотического характера способствуют не только формированию патриотических понятий у учащихся гимназии, но и совершенствованию их интересов и идеалов. Гражданско-патриотическая декада «Я-патриот своей страны» -целый блок мероприятий, которые познакомили ребят с понятиями «малая родина», «патриотизм», «Отечество», «гражданский долг» и т.д. Декада получилось насыщенной интересными мероприятиями, незабываемыми встречами и акциями.

План проведения гражданско-патриотической декады

«Я- патриот своей страны»

Название мероприятия

Дата/время

проведения

Место

проведения

Класс

Ответственный за мероприятие

Оформление информационного стенда к декаде

07.05

 

Кохович О.А.

Гурская И.А.

Информирование учащихся гимназии о мероприятиях в рамках декады

07.05 (8.30)

Классные кабинеты

5-11

Кохович О.А.

Станкевич Н.Н.

Грицевич Т.В.

Конкурс рисунков «Моя Беларусь»

В течение недели

Тематический стенд

5-6

Малюгина Ю.Л.

Итоги -11.05

Жюри: Гурская И.А.

Лис С.А.

Книжная выставка «Процветающая Беларусь»

В течение недели

Библиотека

5-11

Ткаченко З.В.

Информационный час «Топ 10 фактов о РБ» по технологии «равный обучает равного»

В течение недели

Каб.13,14,15,29а

5

Учащиеся 9-х классов

Фурса Е.Е.

Акция «Ветеран живет рядом»

В течение недели

 

5-9

Классные руководители

5-9 классов

Презентация мира «Патриотизм-категория вечная»

07.05(14.15)

 

Актовый зал

8В,9Б,9В,9Г,

Савинич Э.С.

Беседа у фотовыставки «Внуки о войне»

 

08.05

(после 2 урока)

2 этаж

Тематический стенд

5-8

Полтаржицкая Е.Б.

Скороход И.О.

Викторина «Беларусь спортивная»

08.05

(после 4 урока)

Спортивный зал

5-7

Хитрик Н.Л.

Открытый классный час «Победа в памяти и в сердце»

08.05(14.15)

 

Каб.42

Кохович О.А.

Акция «Бессмертный полк»

09.05 (10.00)

Площадь им. Ленина

5-11

Классные руководители 5-11 классов

Участие в городском параде,

посвященный 9 мая

09.05 (10.00)

Площадь им. Ленина

5

Пузикова С.А.

Васильченко М.А.

Аскальдович Е.Ч.

Германович Н.С.

Конкурс эссе на тему «Патриотизм-это…»

10.05 (14.15)

Каб.28

8-10

Жук А.В.

Встреча с кадетами Брестского кадетского училища

10.05 (14.15)

Актовый зал

7А,7Г,10В,8Б

Кохович О.А.

Военно-патриотическая игра «Зарница»

перемены после 3,4 уроков

Спортивный зал

6-7

Шут С.А.

Проведение информационных и классных часов

В течение недели согласно утвержденному графику

Классные кабинеты

5-11

Классные руководители 5-11 классов

Флэшмоб «За процветающую Беларусь!»

11.05 (14.10)

2 этаж                    (у фотозоны)

5-11

Дежинская А.П. 9 Б

Акция «Спяваем гімн разам»

11.05(14.15)

2 этаж              (у фотозоны)

5-11

Учащиеся 8А,8Б,8В классов

Давидович С.А.

Классные руководители 5-11 классов

Тематический вечер «Мой род- моя семья»

11.05 (17.00)

Актовый зал

9-11

Пацукевич И.М. 9А

Классные руководители 9-х классов

Літаратурна-музыкальная кампазіцыя

«За смугою стагоддзяў»

12.05(10.00)

Каб.11

7

Соловьева Т.Г.

Подведение итогов декады

12.05(11.00)

Актовый зал

5-9

Доброчинская О.Н.

Размещение информации о проведенной декаде на сайте гимназии

12.05

Сайт ГУО «Гимназия № 2 г.Барановичи»

 

Кохович О.А.

 

7 мая в 8.15 в рекреации гимназии состоялось открытие декады «Я-патриот своей страны». Стихи и песни о Беларуси в исполнении ребят создали праздничное настроение. Активисты БРСМ торжественно вручили эмблему тематической декады всем педагогам и учащимся гимназии, проинформировав о предстоящих мероприятиях в рамках декады.

  

 

7 мая в 14.15 в актовом зале состоялась мероприятие «Патриотизм-категория вечная» для учащихся 6А, 6Б и 5В классов. Савинич Э.С. познакомил ребят с понятием «патриотизм». Он рассказал о том, что каждый гражданин РБ должен иметь активную гражданскую позицию, грамотно пользоваться своими правами, честно и добросовестно исполнять свои обязанности. Встреча оказалось интересной, незабываемой и познавательной для ребят.

 

8 мая в 9.45 состоялась беседа у фотовыставки «Правнуки о войне». Ребята рассказали о подвигах своих прадедов. Рассказы ребят были наполнены благодарностью к тем солдатам, которые жертвовали здоровьем и жизнью во имя Великой Победы и будущего поколения.

 

В этот же день в 11.10 в спортивном зале состоялась викторина «Беларусь спортивная». Хитрик Н.Л. подготовила для двух команд (учащиеся 7Б и 9Г классов) занимательная вопросы о спортивных достижениях нашей страны. Закончилась викторина вручением грамот учащимся за спортивные  достижения.           

                     

8 мая в 14.15 состоялся открытый классный час «Победа в памяти и в сердце» в 8 «Б» класса. Классный руководитель Кохович О.А. выбрала активные формы проведения мероприятия, задействовав учащихся класса. Ребята рассказали о трагических судьбах своих прадедов, а также о том, какие страшные последствия оставила Великая Отечественная война в жизни практически каждого жителя нашей страны. Гурский А.П., подполковник, рассказал ребятам, почему он выбрал профессию летчика и о преимуществах данной профессии. Ребята задавали Александру Павловичу интересующие вопросы. Беседа оказалось оживленной и интересной.

 

В преддверии Дня Победы волонтеры объединения «Шаг за шагом», руководитель Швед Н.В., поздравили ветеранов от Барановичской организации Белорусского Общества Красного Креста. Ребята поздравили с знаменательным днем, вручили подарки и цветы, а также пожелали крепкого здоровья.

9 мая учащиеся 5 классов и их классные руководители Пузикова С.А., Васильченко М.А., Аскальдович Е.Ч., Германович Н.С. приняли участие в параде на площади имени Ленина. Учащиеся 6-11 классов вместе с родители приняли участие в акции «Беларусь помнит». Ребята пронесли портреты своих прадедов вместе с жители нашего города, почтив память солдат и освободителей нашей страны.

10 мая в 14.15 в актовом зале в рамках профориентационной работы состоялось мероприятие "Есть такая профессия -Родину защищать". Гостями данного мероприятия стали кадеты Брестского кадетского училища. Ребята познакомили гимназистов с особенностями образовательного и воспитательного процесса кадетского училища, рассказали о планах на будущее и ответили на интересующие вопросы. Калюта А.А. рассказал о ВС Республики Беларусь в прошлом и настоящем, отметив, что быть офицером-это не только очень почетно, но и ответственно.


11 мая в актовом зале прошло мероприятие «Моя Беларусь» для учащихся 6-х классов. Ребята 6 «В» класса, классный руководитель Бернат С.С. подготовили концертную программу, конкурсы и викторины. Ребята данной параллели смогли показать свои знания в истории, культуре и спортивных достижениях своей страны. Мероприятие способствовало формированию гражданственности и патриотизма, гордости и уважения к достижениям своей страны.

Закрытие декады прошло 11 мая в рекреации гимназии торжественно и ярко. Учащиеся 9 «Б» класса представили флэшмоб «За процветающую Беларусь».

Мы еще раз вспомнили все мероприятия, которые имели место быть в рамках тематической декады «Я-патриот своей страны» и поблагодарили всех классных руководителей и ученические коллективы за активное участие в мероприятиях, акциях, конкурсах и встречах. Учащиеся 8-х классов исполнили гимн Республики Беларусь вместе с классными руководителями Стругальской Н.Н.,Кохович О.А. и Давидович С.А.

Таким образом, все запланированные и проведенные мероприятия в ходе декады способствовали формированию гражданско-патриотической культуры личности учащегося, формирование особых гражданских качеств, активной жизненной позиции, глубокой и искренней любви к своему народу и Отечеству.