Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Лекторий «Особенности адаптации учащихся 1-х классов: физиологическое, психологическое, социальное развитие детей».

 

13 сентября в гимназии прошел лекторий для родителей, обучающихся 1 классов. Педагог-психолог рассказала, что начало обучения в гимназии один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане. На смену беззаботным играм приходят ежедневные учебные занятия. Они требуют от ребенка напряженного умственного труда, активизации внимания, сосредоточенной работы на уроках и относительно неподвижного положения тела, удержания правильной рабочей позы. Нарушение процесса адаптации сказываются на становлении ученика как субъекта учебной деятельности в целом. Гимназия с первых дней ставит перед ребенком ряд задач. Ему необходимо успешно овладеть учебной деятельностью, освоить школьные нормы поведения, приобщиться к классному коллективу, приспособиться к новым условиям умственного труда и режима. Критериями благополучной адаптации детей к школе принято считать благоприятную динамику работоспособности и ее улучшение на протяжении первого полугодия, отсутствие выраженных неблагоприятных изменений показателей здоровья и хорошее усвоение учебной программы.

Педагог-психолог довела до сведения родителей, что в ближайшее время будет проводиться диагностическое обследование адаптации учащихся первых классов, позволяющее определить уровень успешности прохождения этого периода. Главная цель диагностики заключается в определении детей, которые испытывают трудности в адаптации и нуждаются в профессиональной помощи.

Период адаптации у каждого ребенка происходит индивидуально. Его сроки могут колебаться от трех недель до полугода. Важно следить за динамикой процесса адаптации, выявлять причины намечающейся дезадаптации и в случае необходимости педагогу-психологу провести необходимую коррекцию выявленных отклонений. Многие первоклассники берут с собой в школу игрушки. Родителям не стоит запрещать им это. Беря с собой в гимназию любимую игрушку, ребенок чувствует себя защищенным.

В конце лектория родители задавали интересующие их вопросы, а также были приглашены по запросу для индивидуальных консультаций. Педагог - психолог раздала каждому родителю рекомендации по адаптации первоклассников.