Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Воспитание добром. Всё начинается с семьи

14 января педагог - психолог провела круглый стол с родителями на тему «Воспитание добром. Всё начинается с семьи». Одна из наиболее частых причин обращения к психологу – это трудности, испытываемые родителями в воспитании детей. Нестандартные формы работы, нестандартная тематика встреч - это эффективные направления деятельности образовательного учреждения. Все хорошее и плохое закладывается человеку с детства. Все нормы, правила поведения ребенок получает от родителей, бабушек и дедушек. На их примерах он учится, перенимает опыт, модель поведения и отношения к окружающим. Поэтому воспитывать детей, прививать им правила нужно с самого раннего возраста. Одним из наиболее доступных способов, как это сделать естественно и непринужденно, являются традиции. В каждой семье они могут быть совершенно разными, но решающими одну важную задачу – сплотить и укрепить:

– совместные чаепития с тортом, сладостями, вкусной домашней выпечкой. В уютной обстановке можно приятно обсудить повседневные дела, интересные новости, сообщить о достижениях внуков. Эта традиция будет способствовать развитию таких ценностей, как уважение к старшим, любви и доброты.

– совместный вечерний досуг: настольные игры, такие как «Домино», «Шашки», «Каркассон», «Спящие королевы», «Коварный лис», «Шакал» и др. Вполне вероятно, что эту традицию ребенок перенесет позже и в свою собственную ячейку.

– регулярные экскурсии в ближайшие города, по памятным местам, музеям, паркам, зоопаркам.

– здоровый образ жизни тоже может стать традицией. Каждые выходные, в зависимости от времени года, можно выезжать в парк покататься на велосипедах, роликах, коньках, санках. Детям это приносит огромное удовольствие и массу впечатлений. Такие воспоминания остаются на всю жизнь.

– совместные путешествия. Это не обязательно должна быть поездка на море. Многим нравится выезжать в лес, к реке, с палатками, котелками, спать в спальных мешках, ловить рыбу, готовить уху на костре, петь вечером песни под гитару. Для детей это необыкновенное приключение, а родителям такой отдых позволит отвлечься от повседневных будней, освежить свои чувства и просто насладиться природой.

Педагог психолог рассказала о ценностях семьи и как их воспитать и сохранить. Понимание роли семьи, ее значимости и уникальности. Участниками мероприятия было предложено создать коллаж про семью, используя детские фотографии и вырезки из газет и журналов. Родители бурно включись в деятельность. Узнали интересные факты о семье, получили массу положительных эмоций.

Завершающим элементом выступления педагога - психолога была зачитана притча: "Кто прав, кто виноват":

По соседству жили 2 семьи. В одной из них супруги постоянно ссорились и выясняли отношения, а в другой всегда царили любовь, взаимопонимание и тишина.

Строптивая хозяйка никак не могла понять, как соседи умудряются жить без скандалов. В душе она завидовала им. Однажды женщина попросила мужа сходить к соседям и выяснить, почему в их жизни все гладко.

Мужчина отправился к соседнему окну и аккуратно заглянул в дом. В комнате он увидел хозяйку. Она вытирала пыль. В этот момент зазвонил телефон, и женщина второпях поставила дорогую вазу на край стола. Через несколько минут в комнату вошел ее муж. Он не заметил вазы и зацепил ее. Дорогая вещь упала на пол и рассыпалась на осколки.

И тут сосед подумал: «Ну вот, сейчас начнется скандал!»

Но к его удивлению женщина подошла к супругу и спокойно сказала: «Извини, милый! Я виновата: я неаккуратно поставила вазу!» На что супруг ответил: «Это ты меня извини, дорогая! Я виноват, что не заметил ее!»

Вернулся сосед домой расстроенный. Жена у него допытывается про секрет семейного благополучия. А муж ей отвечает: «Понимаешь, все дело в том, что у них в семье все виноваты, а у нас – правы…»