Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.05.2018

В гимназии с 7 по 11 мая прошла предметная неделя истории

Люблю цябе такой, якая ёсць,             

Зямля мая, зямля бацькоў святая…

                                             Н. Загорская

 

        Уже стало доброй традицией в нашей гимназии ежегодно в мае проводить предметную неделю истории. Это прекрасная возможность внести свежую струю в учебную и внеклассную жизнь школьного коллектива. Лучшее, что даёт нам история, – это возбуждаемый ею интерес, поэтому мы убеждены, что такие мероприятия нужны как учащимся, так и учителям. Ребята проявляют себя не только в учебной деятельности, но и во внеурочной работе по предмету, узнают новые интересные исторические факты, демонстрируют свои знания, раскрывают таланты в творческих конкурсах. Для учителей предметная неделя – прекрасный способ пополнить свои методические копилки новыми нарботками, свежими идеями.

        Неделя истории – это заранее продуманный цикл мероприятий под девизом «Нет уголка краше, чем Беларусь наша», некоторые из них мы приурочили и к государственным праздникам этой недели: Дню Победы и Дню Государственного флага Республики Беларусь и Государственного герба Республики Беларусь. При подготовке и проведении мероприятий учителя истории и обществоведения учитывали возрастные особенности учащихся, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности.

 

Цель:

Совершенствование организационных форм внеклассной воспитательной деятельности по предмету, формирование познавательной активности учащихся.

Задачи:

             - расширение и углубление знаний учащихся по исторической и социальной проблематике;

             - формирование патриотических и гражданских качеств учащихся;

             - совершенствование умений и навыков по применению знаний в ходе презентации продуктов своей творческой деятельности;

             - создание атмосферы сотрудничества между всеми участниками образовательно-воспитательного процесса.

 

План проведения недели истории

Мероприятия

Дата, время, место проведения

 

Ответственные

1

Открытие недели. Выставка информационных материалов «Историческое наследие и современность»

07. 05

08.15

III этаж

Станкевич Н.Н.

2

Игра «В гостях у Геродота»

07.05

7 урок

каб. 34

Дерябина Н.И.

6-е классы

3

Интеллектуальный круиз для учащихся 5-х классов «Нет уголка краше, чем Беларусь наша»

В течение недели

учебные кабинеты

Станкевич Н.Н.

9-е классы

 

4

Конкурс плакатов, посвящённых Великой Отечественной войне «Мы помним! Мы гордимся!»

08.05

III этаж

Станкевич Н.Н.

10-е классы

 

5

Информ-дайджест «Годы, опаленные войной» для учащихся 7-8 классов

В течение недели

учебные кабинеты

Поспелова С.В.

11-е классы

6

Историческая переменка «Знатоки истории»

10.05

09.15

каб. 34

Дерябина Н.И.

6-е классы

 

7

Игра-соревнование «Тест-драйв по-белорусски»

10.05

7 урок

каб. 38

Станкевич Н.Н.

7-е классы

 

8

Открытый урок по обществоведению «Итоговое обобщение» (решение учебно-познавательных и практических задач)

11.05

2 урок

каб. 38

Поспелова С.В.

11 «Б» класс

9

Подведение итогов предметной недели. Награждение победителей

11.05

по учебным параллелям

Станкевич Н.Н.

Дерябина Н.И.

Поспелова С.В.

 

        С самого утра 7 мая в фойе гимназии звучали песни гражданско-патриотического содержания, что, безусловно, создавало праздничное и торжественное настроение. К открытию предметной недели в фойе III этажа была организована выставка информационных материалов «Историческое наследие и современность».

  

 

 

        Стартовала неделя истории с интеллектуальной игры «В гостях у Геродота», которую подготовила и провела Дерябина Наталья Ивановна. Сборные команды 5-х классов «Юные Сократы» и «Демократы» продемонстрировали высокий уровень знаний в конкурсах: «Через барьеры времени», «Дорогой мифов», «Разгадай кроссворд», «Современное значение древнеримских пословиц», «Угадай слово».

   

 

       

        В течение недели группы учащихся 11-х классов, подготовленные Поспеловой Светланой Витальевной, проводили тематические информационные часы «Годы, опаленные войной» в параллелях 7-8 классов. Малоизвестные факты по истории Великой Отечественной войны вызвали живой интерес у школьников.

 

 

         «Знать – чтобы помнить!», под таким девизом прошёл накануне Дня Победы конкурс плакатов среди учащихся 10-х классов. Это мероприятие было нацелено на воспитание патриотических чувств, формирование ценностного отношения к героическому прошлому и гордости за нашу Родину. Победителями конкурса стали Хоменко Станислав, 10 «Б»; Кременевская Анна, 10 «Б»; Гей Божена, 10 «А»; Шамкуть Каролина 10 «А».

  

 

          

 

 

         Учащиеся 5-х классов приняли участие в интеллектуальном круизе «Нет уголка краше, чем Беларусь наша». В игровой форме это мероприятие с ними провели ребята из 9-х классов. Вниманию младших гимназистов они подготовили интересную и познавательную информацию о Беларуси, её истории, символике, обычаях, известных людях, а также в ходе викторины определили лучших знатоков Беларуси в каждом классе.

   

 

         10 мая Станкевич Наталия Николаевна провела с учащимися 7-х классов игру-соревнование «Тест-драйв по-белорусски». Самые каверзные вопросы школьной программы, а также вопросы, касающиеся фактов «за страницами учебника», достались нашим гимназистам. Эрудиция, интуиция, знания, порой смекалка необходимы были участникам команд «Вясёлка» и «Пазітыў», чтобы выполнить конкурсные задания.

  

 

         Отличные знания продемонстрировали учащиеся 6-х классов на исторической переменке «Знатоки истории», проведённой Дерябиной Натальей Ивановной. Ребята отвечали на увлекательные вопросы из истории Великого Княжества Литовского: знаменательные события, яркие примеры летописных свидетельств, необычные эпизоды жизни великих литовских князей.

 

 

         В заключительный день предметной недели учитель Поспелова Светлана Витальевна провела открытый урок по обществоведению «Беларусь в современном мире». Цель: закрепление, обобщение и систематизация изученных основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь на современном этапе. Игровая форма, нестандартные методы и приёмы, применение ИКТ, активная позиция учащихся определили эффективность и успех данного урока.

 

 

         По итогам проведённых мероприятий учащиеся, принявшие наиболее активное участие, были награждены благодарностями и сладкими призами.

 

       

        Хотелось бы поблагодарить всех учителей и ребят за такую яркую и насыщенную событиями предметную неделю. «Все люди участвуют в создании истории, стало быть, каждый из нас, хотя бы в самой ничтожной доле, обязан содействовать её красоте и не давать ей быть слишком безобразной» (Жюль Франсуа Эли Леметр).