Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Правілы карыстання бібліятэкай

Правила пользования библиотекой

ГУО «Гимназия № 2 г.Барановичи»

 

1. Правила пользования школьной библиотекой регламентируют общий порядок организации обслуживания читателей библиотеки, права и обязанности библиотеки и читателя и являются основой для разработки и утверждения директором учебного заведения Правил пользования вверенной ему библиотекой. 

Права читателей

2. Право пользования библиотекой имеют учащиеся, педагогические работники и другие сотрудники гимназии.

3. Читатели имеют право:

3.1.  получать полную информацию о составе фонда библиотеки, порядке доступа к документам и консультативную помощь в поиске и выборе источников информации;

3.2. получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки;

3.4. принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой;

3.5. избирать и быть избранным в совет библиотеки и принимать участие в его работе. 

Порядок пользования библиотекой

4. Учащиеся гимназии записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов, работники гимназии - по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.

5. На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов из фонда и приёма их библиотечным работником.

6. При записи в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в формуляре читателя.

7. На дом документы выдаются читателям сроком на 15 дней. Количество экземпляров, выданных единовременно, не должно превышать трёх.

Примечание. Срок пользования может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.

8. Учебная, методическая литература выдается читателям на срок обучения в соответствии с программой. Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.

9. Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю производится только после возврата взятых им ранее, срок пользования которыми истёк.

10. Выданные учебники необходимо в течение первых 10 дней проверить на наличие в них всех страниц. После этого срока учебники не обмениваются на другие до конца учебного года. Учебники необходимо подписать и обложить. 

Ответственность и обязанности читателей

11. При записи в библиотеку читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения принятых библиотекой регистрационных документов.

12. При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним документы из фонда в библиотеку.

13. Читатель обязан:

13.1. возвращать взятые им документы из фонда в установленный библиотекой срок;

13.2. не выносить из помещения библиотеки документы без записи в принятых библиотекой формах учёта;

13.3. бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страницы);

13.4. соблюдать в библиотеке тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа к фонду.

14. Читатель, утерявший документ из фонда библиотеки или нанесший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же (в том числе копией в переплёте) или признанным библиотекой равноценным.

15. За утерю документа из фонда библиотеки или нанесение ему невосполнимого ущерба несовершеннолетним читателем ответственность несут его родители или опекуны, попечители, детские учреждения, под надзором которого он находится.

16. Читатели, нарушившие правила пользования библиотекой, могут быть лишены права пользования. 

Обязанности библиотеки по обслуживанию читателей

17. Библиотека обязана:

17.1. обслуживать читателей в соответствии с настоящими правилами;

17.2. создавать благоприятные условия для работы читателей в библиотеке;

17.3. давать полную информацию читателям о наличии документов в фонде;

17.4. оказывать помощь читателям в выборе необходимой литературы;

17.5. предоставлять читателям возможность пользования каталогами, картотеками, библиографическими и информационными материалами;

17.6. систематически следить за своевременным возвратом в библиотеку документов из фонда и за выполнением читателями правил пользования библиотекой.