Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Праблемы онлайн

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О СЕКСЭСЕМЕСКАХ?

«Сексэсэмэски» - слово, придуманное австралийской прессой несколько лет назад, оно означает использование технологий для распространения личных данных сексуального содержания. Другие слова, которые можно услышать – это «киберсексэсэмэски», «доксинг» (сбор и распространение личных данных в интернете), «селфи».

Данные могут быть любыми – начиная с интимных сообщений, фото частичной наготы, заканчивая откровенно сексуальными фотографиями и видео. Чаще всего этими данными делятся друг с другом люди, находящиеся в близких (доверительных) отношениях, но могут делиться и в группах, распространение может происходить с помощью целого спектра устройств, технологий и онлайн пространств. Тем не менее, самые популярные – Viber, MMS-сообщения на мобильные телефоны (уже не актуальны)Skype и сайты социальных сетей, где можно загружать фото/видео и делиться ими (Facebook, Twitter, Вконтакте, Tumblr, Flickr, Youtube, Periscope и т.д.)

Публикация фото в социальных сетях

Публикация фото в социальных сетях осложняет контроль над ним. Такие социальные сети как Facebook, Twitter, Вконтакте, Tumblr, Flickr, Youtube, Periscope и т.д. созданы для того, чтобы можно было загружать и делиться файлами быстро; программное обеспечение делает это для нас… и в этом проблема.

Очень тяжело узнать, куда пошли фотографии и у кого они есть. Очень быстро они могут покинуть твой социальный круг и попасть в другие.

Поэтому, важно знать о различных способах связи с сайтами социальных сетей для того, чтобы попросить их удалить определенные файлы. Но необходимо, чтобы просьба основывалась на нарушении правил и условий пользования сайтом.

Важно также знать, как самому можно изменить или удалить файлы, которые загрузил(а), но потом передумал(а). (Твоя фотография профиля в нижнем белье была смешной в определенный момент, но…).

Намеренно или случайно?

Бывает, если есть личные фотографии на телефоне, то можно случайно «поделиться» ими по электронной почте, MMS или Bluetooth не с тем человеком, но это маловероятно. Также бывали случаи, что фотографиями «делились» после того, как телефон был украден. Случайные сексэсэмэски возможны, если сознание затуманено, например, если выпивал(а) или принимал(а) наркотики или оказались под давлением других.

И все же большинство сексэсэмэсок намеренны - человек, посылающий их, делает это осознанно (позирует или ведет себя сексуально и отправляет это определенному человеку, обычно своим парню или девушке, потому что они хотят, чтобы они это увидели). Это совсем не ново, когда люди делятся интимными фотографиями себя в рамках надежных отношений. Наверняка большое количество подобных фотографий так и остаются у адресата, даже если отношения заканчиваются. Но к сожалению, зачастую мы узнаем, на что способен другой человек, только когда расстаемся.

Несколько советов для родителей, как начать непростой разговор:

• Знаешь, я слышала, что сейчас молодые люди шлют друг другу откровенные фото онлайн – как ты думаешь насколько это безопасно и могут ли быть какие-нибудь негативные последствия таких действий?

• Как ты считаешь, что подталкивает молодых людей слать сексэсэмэски?

• А если бы вдруг твой(я) друг/подруга попали в неприятную историю, связанную с сексэсэмэсками, что бы ты посоветовал(а) ему/ей сделать?

Несколько советов для родителей, что сделать, если Ваш ребенок пожаловался на проблему онлайн:

• Внимательно, не критикуя, выслушайте.

• Случившееся с ребенком должно быть признано и понято.

• Поверьте ребенку и скажите ему о том, что вы ему верите.

• Не вините ребенка в случившемся и убедитесь, что он знает это.

• По необходимости примите меры безопасности.

• Создайте атмосферу поддержки и доверия для поиска решения проблемы и выработку стратегии дальнейших действий.