Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Школа Актыўнага Грамадзяніна

 Каждый четвертый четверг месяца для учащихся 8-11 классов организовывается проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением деятелей различных органов и структур

Ключевая идея проекта "Шаг" - создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами и другими. Это позволит сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» («ШАГ»)

 

Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Занятия для учащихся VIII-XI классов в «Школе Активного Гражданина» в учебном году будут проводиться в форме единых дней информирования с периодичностью один раз в месяц, каждый четвертый четверг (за исключением декабря и мая; смещение «ШАГа» на третий четверг в эти месяцы связано с зимними каникулами и мероприятиями, приуроченными к окончанию учебного года).

В течение учебного года пройдут девять единых дней информирования. Их последовательная реализация призвана содействовать формированию у молодых людей критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных навыков, компетенции социального действия, понимания взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны.

Информационные и методические материалы для проведения мероприятий «Школы Активного Гражданина» будут ежемесячно размещаться на Национальном образовательном портале https://adu.by/ru/ucheniky/shkola-aktivnogo-grazhdanina.html в соответствующей тематической рубрике.

 При организации данного проекта рекомендуем использовать материалы статьи «Проект «ШАГ»: методический аспект» [Романовская, Л.А. Проект «ШАГ»: методический аспект / Л.А. Романовская //Выхаванне і дадатковая адукацыя. 2018. – № 12. – С. 10-11.]/

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)»

разгарнуць » / « згарнуць

История моего города в лицах

разгарнуць » / « згарнуць

"Мы помним! Мы гордимся!"

разгарнуць » / « згарнуць

Единство – это мир, дружба

разгарнуць » / « згарнуць

Тематика мероприятий проекта

разгарнуць » / « згарнуць

«Малая родина: прошлое, настоящее, будущее»

разгарнуць » / « згарнуць

"Родина моя Беларусь в лицах. Семья- начало всех начал"

разгарнуць » / « згарнуць

Спорт - важная составляющая нашей жизни

разгарнуць » / « згарнуць

Инспектором ИДН Барановичского ГОВД Мисевич О.Н.проведена профилактическая беседа

разгарнуць » / « згарнуць

Методические рекомендации по организации и проведению школы активного гражданина

разгарнуць » / « згарнуць

Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого

разгарнуць » / « згарнуць

Мероприятие информационно- образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" на тему "Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее"

разгарнуць » / « згарнуць

27 октября в рамках информационно- образовательного проекта состоялась дискуссия инспекторов ИДН Барановичского ГОВД с учащимися гимназии на тему " Государственная система правовой информации".

разгарнуць » / « згарнуць

22 сентября В рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" состоялась заседание обучающихся гимназии с начальником службы гражданско- патриотического воспитания, майором войсковой части 7404 Корнеликом Дмитрий Анатольевичем по теме"Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина".

разгарнуць » / « згарнуць

24 марта в ГУО «Гимназии №2 г. Барановичи» прошли информационные часы по темам: «Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете» и «Беларусь- страна мира, дружбы и добрососедства».

разгарнуць » / « згарнуць

24 февраля для учащихся 8-11 классов в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» прошло мероприятие по теме – «Гордость за Беларусь.

разгарнуць » / « згарнуць

27 января в рамках информационно-образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" учащиеся 8-11 классов приняли участие в работе дискуссионной площадки на тему "Гордость за Беларусь.

разгарнуць » / « згарнуць

24 марта 2022 года в ГУО «Гимназии №2 г. Барановичи» прошли информационные часы по темам: «Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете» и «Беларусь- страна мира, дружбы и добрососедства».

разгарнуць » / « згарнуць